索引号 11341702000111222F/202005-00013 组配分类 部门和专家解读
发布机构 宁国市人民政府(办公室) 发文日期 2020-05-09 14:41
发布文号 关键词 宁国市停车收费,部门和专家解读
信息来源 宁国市人民政府(办公室) 主题导航 城乡建设、环境保护
信息名称 【政策简明问答】《宁国市城市道路临时停车收费管理办法》的政策解读 内容概述

【政策简明问答】《宁国市城市道路临时停车收费管理办法》的政策解读

  问:实施公共停车收费有哪些法律依据?
  答:依据《安徽省定价目录》规定:城市公共停车场(点)属政府制定价格范围的商品和服务项目;《安徽省物价局安徽省住房和城乡建设厅安徽省交通运输厅关于进一步完善机动车停放服务收费政策的指导意见》(皖价服〔2016〕102号)文件规定:对具有自然垄断经营和公益性特征的停车设施服务收费,实行政府定价管理,实施依据合法。

  问:停车服务收费是否需要召开价格听证会?什么时候召开的?
  答:由于公共停车服务收费不在《安徽省定价听证目录》之中,不需要召开价格听证会,但是为进一步征求广大市民意见和建议,原市物价局、市城管局于2018年11月15日通过政府网、《今日宁国》、宁国论坛、城管公众微信号等媒介,对《关于调整宁国市公共停车服务收费范围和标准的通知》向社会各界公开征求意见。公示期结束后,征集意见及采纳情况及时在政府网进行了公布,并经2018年第8次市长办公会议研究通过。2019年2月22日,经原市物价局和市城管局审批,正式印发了《关于调整宁国市公共停车服务收费范围和标准的通知 》(宁价办〔2019〕3号)文件,明确自2019年3月1日起执行,实施程序合法。

  问:哪些路段实施停车收费?
  答:具体实施停车收费的路段请见下表:
  问:这次停车收费是不是所有路段同时收费?
  答:本次停车收费路段分三次启动,时间分别是5月11日(周一)启动第一段,5月18日(周一)启动第二段,5月25日(周一)启动第三段。 
  具体推进计划进度请见下表:


  问:本次停车收费标准和收费时段是什么?
  答:道路停车收费时间为每天上午8:00时至晚上21:00时,免费停车时间为30分钟;停车场收费时间为24小时,免费停车时间为60分钟;设置24小时封顶价格。
  对执行公务的军车、警车、消防车、城市管理执法车、医疗救护车、救灾抢险车、市政设施维护维修车辆、环卫作业车辆及其他法律法规规定等车辆,免收停车费。

  问:车主该如何缴纳停车费?
  答:车主可用智能手机下载“宁国泊车”APP或者关注“宁国泊车”微信公众号,在APP或者微信公众号上缴纳停车费。
  安装方法
  (1)在苹果IOS商店、OPPO、华为手机应用商城、腾讯应用宝搜索“宁国泊车”进行下载,或者扫描二维码下载“宁国泊车”APP,绑定、认证车牌号。
  (2)关注“宁国泊车”微信公众号,绑定、认证车牌号。
  操作方法
  (1)扫码下载
  用户通过手机扫取“宁国泊车”二维码下载APP、关注公众号。
  (2)快速注册登录
  安装完成后,运行程序,进入快速登录页面,点击“注册”按钮,输入手机号码+短信验证码登录APP或微信公众号,进入首页。
  (3)登录车牌
  点击“我的”按钮,点击“车辆”,添加车辆,进入输入车牌页面,选择车牌颜色,输入车牌号码,注册、绑定并认证车牌。
  (4)支付车费
  停车完成后,停车账单会推送到车主的“宁国泊车”APP或者公众号的客户端,首页会显示欠费信息,用户可点击“停车缴费”按钮缴费,未充值账户通过“微信”或“支付宝”支付,账户充值后可选择“余额支付”,待用户停车离场时系统自动扣费,达到无感支付。

  问:我市的停车收费标准是否合理?周边县市的停车收费标准是什么样的?
  答:我市周边县市的停车收费标准如下图所示:
  问:针对老旧小区、住宅没有停车位的车主有没有什么优惠政策?
  答:为了保障我市居住在老旧小区、住宅(确实没有停车位)的车主的利益,我司针对这一部分车主实施了包月/年的优惠政策。

  问:包月/年政策的具体内容是什么?
  答:包月/年优惠政策的规则为:一月30天,一月费用为120元,车主可以包单月,也可以连续包几月(费用=包月数*120元),连续包12月(一年)价格优惠为1200元。
  包月/年业务地理范围:以车主提供的名下房产证所在小区为中心,方圆一公里范围内所有道路内和停车场内泊位均在包月/年范围内,车辆在包月/年范围内泊位上停放均不会产生停车账单,不必缴纳停车费。车主在“宁国泊车”APP和微信公众号上都可以查看自己车辆的包月/年地理范围和对应的道路内泊位的路段名称和停车场名称。若车辆停放在包月/年范围以外的道路内泊位和停车场内将会正常产生停车账单,需要缴纳停车费。
  办理包月/年业务生效后车主可以申请停止该服务,我司将会根据包月/年合同约定退还车主剩余未产生服务的费用。

  问:车主应该如何办理包月/年业务呢?
  答:初次办理包月/年,需到海康威视运营中心(安徽省宣城市宁国市延福路凤形安置区复式门面9-1001,服务热线:400-833-7717)申请、核验资料,小区车主提供相关证明文件:
  (1)本人户口本(原件、复印件);
  (2)本人名下的房产证(原件、复印件);
  (3)需办理包月/年业务的车辆行驶证(原件、复印件)。
  车主携带以上证明文件到海康威视运营中心办理包月/年业务,我司将会在三个工作日内核实该车主的情况,决定是否可以办理包月/年服务。
核实内容包含:1、该车主提供证件的真伪。2、房产证所在小区是否有停车位。以上核实内容都满足,则我司会为车主办理包月/年相关业务。若有一项不满足,则会拒绝该车主的包月/年申请。
  续包手续可在宁国泊车APP上自助申请,简化流程。

  问:包月/年业务的收费是否合理?
  答:2020年3月30日由宁国市发展改革委员会和宁国市住房和城乡建设局联合签发的《关于市区普通住宅小区车辆停放收费参考标准的通知(试行)》文件制定的市区普通住宅小区车辆停放收费参考标准为:地下停车位(库)收费标准190元/月;人防工程车位(库)收费标准160元/月。我司采取的收费标准是低于以上标准的。

  问:停车期间刮蹭如何处理?
  答:若停车过程中产生的刮蹭或者纠纷,由车主本人报警。需要查看或调取监控录像,由公安或交警人员到本公司运营中心,提供《调取证据通知书》并出示警官证即可取证。在试运营阶段,我司已多次向警方提供了在城区道路和停车场发生的事故视频和图片证据。

  问:车主缴纳停车费后能开取发票吗?
  答:车主支付的停车费可开具发票,需开具发票的车主可登陆“宁国泊车”APP、微信公众号,进入“发票管理”页面,输入您要开票的金额,根据需要填写内容即可。
  发票一旦开出,所有的账单将无法进行申诉,建议车主在开发票之前,先查看自己对所开发票的账单是否有异议,若有异议,先发起申诉。我们根据车主申诉账单进行核实处理,处理完毕后,再开具发票。

  问:停车收费使用的设备用电费用由谁承担?
  答:本公司所有设备均在供电公司单独开户安装电表,每月统一缴纳费用。

  问:为什么停车账单生成后“宁国泊车”APP、微信公众号中停车记录页面显示停车信息隐藏了?
  答:我司“宁国泊车”APP、微信公众号为保护车主个人隐私,对未进行车辆信息认证的用户,隐藏停车账单中的具体信息。车主可以打开“宁国泊车”APP、微信公众号,依次点击车辆管理——认证信息,我司后台会在1-2个工作日由专人审核,根据要求认证成功后方可查看具体信息。未经过车辆信息认证并不会影响您的正常使用及缴费。

  问:泊位号上有非机动车(如:三轮车.电瓶车等等)占位怎么办?
  答:除机动车位外,我司已在合理位置施划非机动车位。如有上述情况,我司的工作人员会与交警大队、城管局联系。

  问:如果遇到蓝黄车牌号码相同怎么办?会不会发生重复计费?
  答:我司停车位的车辆识别系统可以识别车辆牌照的颜色,避免了不同颜色相同号码车牌的重复计费或者错误计费的情况发生。

  问:如果停车场设备断网、停电该怎么办。
  答:若停车场设备发生断网、停电等问题,我司客服人员会人工处理相关问题。若车主由于停电、断网导致出不了停车场或者其他问题,可以使用停车场出入口的报警柱和客服取得联系,若报警柱也不能使用也可拨打我司的服务热线:400-833-7717和客服取得联系。

  问:如何现金支付?
  答:我司建议车主采用“宁国泊车”APP、微信公众号线上缴费方式,如遇特殊情况需要现金缴纳停车费,可到海康威视运营中心(安徽省宣城市宁国市延福路凤形安置区复式门面9-1001,服务热线:400-833-7717)服务窗口完成现金缴费(若欠费会形成累计账单)。

  问:车主发现停车账单出现问题,如何申诉?
  答:打开“宁国泊车”APP、微信公众号,在推送的车辆出场通知列表内点击您要申诉的具体账单,进入账单后点击左下角“账单申诉”,填写申诉原因,点击提交。我们收到车主申诉,将会根据实际情况处理申诉账单,处理完成后,车主会收到更正后的账单信息,车主按照新账单缴费即可。若车主发起的账单申诉有异议,客服会主动与车主取得联系,沟通账单问题。
  当车主发现“宁国泊车”APP、微信公众号推送的账单显示的停车时长小于车主的实际停车时长时,这是由于天气或者其他原因导致摄像头抓拍照片模糊。为了不损害广大车主的利益,我司会及时处理此类情况,根据实际情况按照最后抓拍清楚照片的时间计算车主开始停车时间,这样车主实际上是少缴费的。希望车主在发现类似这种推送账单上的停车时长少于您实际的停车时长就不需要提起申诉。

  问:背街后巷停车泊位是否收费?
  答:目前相关单位已经在进行背街后巷停车泊位施划的摸底统计、初步规划及审核工作,背街后巷停车泊位不收费。