关于宁国市定点零售药店省内异地购药问题
发布时间:2021-06-09 17:06责任单位:宁国市医保局 信件来源:市长信箱
根据安徽省医保局相关通知要求,安徽省内定点零售药店省内异地购药直接结算系统已于5月25日逐步上线工作,省内各县市异地购药都实现了医保卡支付直接结算,为什么宁国市至今仍无法使用省内其他地市的医保卡直接购药?请问宁国市的异地购药什么时候能上线?
回复单位
宁国市医保局
2021-06-10 09:12
咨询的问题,回复如下:
您好,根据宣城市医疗保险基金管理中心下发的《关于推进异地定点零售药店直接结算工作的通知》,我市立即部署开展此项工作,目前市内已有145家零售药店实现省内异地定点零售药店直接结算,针对还有部分未覆盖的零售药店,已报送至宣城市医保中心,将尽快实现全覆盖。