欢迎访问宁国市人民政府网站!

党政OA智能问答问答知识库用户登录无障碍浏览繁體

您当前所在位置:网站首页 > 问答知识库 > 关于“新生儿住院费用可以报销么”的答复

关于“新生儿住院费用可以报销么”的答复

许国胜:宝宝刚出生就在医院治疗,后又转南京医院治疗,目前费用就花了两万多了,还在治疗中,想咨询一下关于这种新生儿刚出生就产生的医疗费用有没有什么可以报销的,或是可以用父母的医疗险

 

人社局:您好!您的咨询已收悉,现答复如下:根据我市2018年《城乡居民基本医疗保险管理办法》规定,“凡属本市范围内的居民(不含已参加城镇职工基本医疗保险、离休人员)均可参加城乡居民基本医疗保险,鼓励孕妇提前为未出生的小孩缴纳参保金。”如您在妻子怀孕期间已经为未出生的小孩缴纳了城乡居民基本医疗保险参保金,则可享受我市城乡医保的报销政策。对于刚出生的婴儿可跟随其父母自动获取城乡居民基本医疗保险参保资格。咨询电话:0563-4037662。谢谢!

 

返回顶部
关闭×