欢迎访问宁国市人民政府网站!

党政OA智能问答问答知识库用户登录无障碍浏览繁體

您当前所在位置:网站首页 > 问答知识库 > 关于“现役军人子女教育”的答复

关于“现役军人子女教育”的答复

  网民反映:你好,我是一名现役军人,安徽宁国人,2001年入伍,在青海高原艰苦边远地区服役。我于2009年在宁国花园购买商品房一套,孩子于2012年2月14日出生。我是孩子法定监护人,因部队经常驻国境边训练,无法照料子女,遂委托孩子的祖母在宁国照料孩子。2018年9月孩子将在宁国上小学,现有两个问题向贵局咨询:1、我的孩子能否依据【《军人子女教育优待办法》实施意见】,就近入学宁国实验小学?2、如果可以入宁国实验小学上学,我需要提供哪些证明材料?提交证明材料的截止日期是多少?谢谢!

  教体局回复:您好!首先对您长期献身祖国的国防事业深表敬意!您提供的信息模糊,是否属于“驻国家确定的艰苦边远地区军人”我们不能确定。如果属于,可以享受优待政策:“根据军人或者其他法定监护人的意愿安排中小学就读”。您想让孩子到实验小学就读,需要提供您单位团以上政治处出示的身份认定证明、军官证复印件、户口本、子女的出生证等证明材料,前来我局填写特殊类型入学登记表(往年为8月中旬),携带相关证明材料到市人武部审核,符合条件的我局再依据实际情况落实安排到校登记报名。详情可电话咨询:0563-4013269。

返回顶部
关闭×