智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

  • 索引号

    11341702000111222F/202004-00091
  • 组配分类

    部门和专家解读
  • 发布机构

    宁国市人民政府(办公室)
  • 发文日期

    2020-04-27 21:03
  • 发布文号

  • 关键词

    宁国市2020年乡村振兴推进年活动实施方案
  • 信息来源

    宁国市人民政府(办公室)
  • 主题导航

    农业、林业、水利
  • 信息名称

    市农业农村局举办在线访谈解读《宁国市2020年乡村振兴推进年活动实施方案》
  • 内容概述

市农业农村局举办在线访谈解读《宁国市2020年乡村振兴推进年活动实施方案》

阅读次数: 次   来源:宁国市人民政府(办公室)   发布时间:2020-04-27 21:03  
  • 【字体大小:     小】
  •   2020年4月27日上午8:30--10:00,市农业农村局长 彭小强在市融媒体中心就“走中国特色生态文明道路,大力整治农村人居环境”主题举办在线访谈解读《宁国市2020年乡村振兴推进年活动实施方案》。

    欢迎词
    各位朋友,大家上午好!今天市农业农村局举办的在线访谈节目,访谈主题是“走中国特色生态文明道路,大力整治农村人居环境”,欢迎大家就这方面问题提问和垂询,并随时提出宝贵意见。下面开始访谈。
    提问 1
    【曹妃甸】 请问农村人居环境整治从国家到地方都十分重视此项工作,请问今年人居环境重点是做哪些工作? [08:34:33]
    【宁国市农业农村局长 彭小强】 重点工作就是开展三大革命和三大行动。 三大革命是改厕、垃圾和污水治理;三大行动就是“五清一改”村庄清洁行动、畜禽养殖废弃物资源化利用、村庄规划建设提升三大行动。 改厕即农村户厕无害化卫生改造。按照“一宅一厕”拆改结合原则,我市主要以一体化玻璃钢或砖砌式三格化粪池户厕为主,至2020年底,农村常住户无害化卫生厕所普及率达90%以上;突出抓好存量问题厕所排查整改,探索建立厕所粪污市场化清掏和资源化利用处理机制。 农村生活污水治理。今年主要是新建4处2019年度省级中心村污水处理系统,实现集镇建成区和省级中心村已建污水处理系统常态化运行。 农村生活垃圾治理。对农村垃圾实施全覆盖常态化管理,农村垃圾无害化处理率100%,推进农村垃圾分类减量工作,实现垃圾就地分类和资源化利用,已建省级中心村“生态美超市”全覆盖。 [08:37:18]
    提问 2
    【非凡哥】 据了解,今年宁国市开展村庄清洁提升年行动,请问该行动具体开展哪些工作? [08:43:15]
    【宁国市农业农村局长 彭小强】 主要是在全市范围内开展农村“四美一改”创评活动,即评选最美村庄、最美乡村路、最美庭院、最美乡村保洁员和改变影响农村人居环境不良习惯。具体为:创建50个“最美村庄”。一是创建40个最美自然村,从全市规划保留的533个自然村中产生;二是创建10个最美中心村(集镇),从全市35个已建美丽乡村省级中心村和12个集镇建成区中产生。创建6条“最美乡村路”。从全市美丽乡村示范片区中创评3条,从其他10个乡镇范围内创评3条。创建100个“十星清洁户+最美庭院”。从各乡镇、街道评选100个市级“最美庭院”,同时鼓励乡镇、街道自评5000个乡镇级“十星清洁户+最美庭院”。 评选50余名“最美乡村保洁员”。 组织开展改变影响农村人居环境不良习惯活动。健全完善文明村规民约,强化社会舆论监督,以良好的村风民风家风,引导群众形成文明的生活习惯。 [08:48:16]
    提问 3
    【宁国乡下人】 请问乡下农村有没有可能规划建设一些小公园以及路灯亮化工程? [08:49:41]
    【宁国市农业农村局长 彭小强】 你提到的问题就是农村人居环境整治的重点工作之一,当前全市农村已建成许多小公园,如汪溪街道汪溪村的泗联合公园,港口镇山门村山门洞公园,青龙乡储家滩-八面佛公园等。关于公园内是否亮化,要充分尊重群众意愿,并结合当地的人文、地理环境等实际,由村组或村民理事会组织实施。 [08:58:57]
    提问 4
    【园宝妈妈】 请问如何有效治理农村垃圾焚烧问题? [08:55:58]
    【宁国市农业农村局长 彭小强】 我市农村已建立了有人员、有制度、有设施、有考核、有奖惩的“五有”农村垃圾治理常态化运行机制,实现了农村生活垃圾全覆盖常态化管理,农村环境卫生状况得到有效改善,坚持每季度对各乡镇垃圾处理情况实施考核,从考核中杜绝焚烧现象;其次在各村设置垃圾处理有奖举报电话,对焚烧垃圾现象随时接受举报、处理。 [09:19:39]
    提问 5
    【幻影宝贝】 通过近年来的美丽乡村建设,宁国市涌现出了一批独具魅力的美丽乡村,成为了市民游客周末度假的网红打卡点,特别是省级中心村建设,可令家乡旧貌焕新颜,那我的老家可否申报省级中心村?如何申报省级中心村? [09:25:01]
    【宁国市农业农村局长 彭小强】 我市自2013年开展美丽乡村省级中心村建设申报以来,共建设了35个省级中心村,并实现了省市县三级中心村建设全覆盖。申报省级中心村必须在村庄布点规划保留的中心村内,原则上一个行政村保留一个中心村;按照“六个优先、两个必须”的原则进行竞争性申报(村委会人口相对集中优先,农业产业基础较好村优先、有旅游发展基础村优先、村两委班子团结能力强的优先,群众积极性高有迫切愿望的村优先、资金筹措较好的村优先;中心村人口原则达到500人以上、必须经乡镇党委政府同意且支持)。 [09:32:22]
    提问 6
    【小岛大侠】 我是某某乡某某村人,2015年进行了厕所建造,今年能否申请改厕? [09:39:08]
    【宁国市农业农村局长 彭小强】 你于2015年建造的厕所,可能属于卫生厕所。现在农村改厕,应该达到无害化厕所标准。若你未享受过中央和省财政改厕补助政策,按照“一户一厕、建新拆旧”要求,原则上都可以申请无害化卫生厕所改造;已享受过中央和省财政改厕补助政策的农户,由各乡镇发动群众自行改造。 [09:44:26]
    提问 7
    【夕阳看晚霞】 我是某某镇某某村人,2017年享受过财政补助进行了厕所改造,在2019年8月10日洪灾中,房屋(厕所)被冲毁,可否再次享受改厕政策? [09:50:41]
    【宁国市农业农村局长 彭小强】 可以申请。但需提供相关佐证材料:(1)房屋(厕所)冲毁证明图片;(2)至少4人以上附近邻居证明房屋(厕所)冲毁。 [09:53:02]
    提问 8
    【王yiyi】 农村厕所改造如何确保质量问题? [09:57:19]
    【宁国市农业农村局长 彭小强】 一是明确标准,《安徽省农村改厕技术导则》标准即为改厕的标准,已转发各乡镇和村。二是加强培训,4月14日分三个片区召开全市施工队参加的改厕现场技术培训,全面讲解改厕存在问题及易出差错的关键环节。三是加强现场指导。各村施工队动工后,局促进科安排专人赴现场指导,对有问题的立即纠正,同时要求各乡镇改厕经办员每周至少到各村指导改厕一次。四是加强政府采购指导,杜绝三无产品,乡镇对改厕质量负总责。五是强化验收关,每户厕所改造在村验收基础上,乡镇验收合格后报农业农村局申请市级验收,农业农村局聘请第三方公司逐户实施验收,对验收不合格的不予拔付改厕资金。 [10:02:06]
    结尾词
    谢谢大家的提问,非常感谢大家对农村人居环境的关注和支持,今天的在线访谈到此结束,欢迎今后多沟通和探讨,欢迎大家随时到农业农村局作进一步交流,联系电话:4015103。好,再见!

    扫一扫在手机打开当前页