党政OA智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

  • 索引号

    11341702000111222F/202004-00033
  • 组配分类

    部门和专家解读
  • 发布机构

    宁国市人民政府(办公室)
  • 发文日期

    2020-04-23 11:03
  • 发布文号

  • 关键词

    宁国市困难群众农村饮水安全巩固提升方案
  • 信息来源

    宁国市人民政府(办公室)
  • 主题导航

    民政、扶贫、救灾
  • 信息名称

    【政策简明问答】《宁国市困难群众农村饮水安全巩固提升方案》的政策解读
  • 内容概述

【政策简明问答】《宁国市困难群众农村饮水安全巩固提升方案》的政策解读

阅读次数: 次   来源:宁国市人民政府(办公室)   发布时间:2020-04-23 11:03  
  • 【字体大小:     小】
  • 问:方案制定的背景和依据是什么?
      答:饮水安全是“两不愁三保障一安全”基本要求,为保障我市困难群众饮水安全,巩固提升困难户饮水的水量、水质、方便程度和保证率,特制定本方案。
      问:方案要达到的工作目标是什么?
      答:严格按照“两不愁三保障一安全”关于饮水安全方面的基本要求,保证全市困难户饮水情况从水量、水质、方便程度、保证率四个方面全面达标,保障全市困难群众喝上“安全水”“干净水”“放心水”。
      问:实施对象有哪些?
      答:全市建档在册农村困难户。
      问:针对已通自来水困难户有哪些措施?
      答:1.已通集镇水厂自来水困难户,加强集镇水厂日常九项自检制度,对水源水、出厂水、管网末梢水进行定期监测。
      2.按照《关于核定我市农村自来水价格的通知》(宁价商〔2015〕23)文件,继续实行水价补贴机制,对我市低保、五保困难家庭每月按照4立方米用水量予以价格补贴,保障困难群体基本生活水平不降低。
      3.已通小型集中式供水工程自来水困难户,及时完成更换破损管道、购置消毒产品、水池清淤消毒等工作,提高供水水质。
      问:针对饮用山泉水困难户有哪些措施?
      答:1.因地制宜,逐户制定提升方案,有条件接通自来水的困难户全部并入集镇水厂或小型集中式供水管网,完成入户安装工作。
      2.针对农村集中式供水工程管网延伸不到的困难户,在联户共建的山泉水饮水点,采取购置消毒药品的方法,并按技术要求进行消毒药物的投放和水质检测。
      问:针对饮用井水(压水井)困难户有哪些措施?
      答:1.对使用井水(压水井)困难户,有条件接通自来水的困难户全部并入集镇水厂或小型集中式供水管网,完成入户安装工作。
      2.对农村集中式供水工程管网延伸不到的困难户拟使用水塔式供水,4月30前完成。
    扫一扫在手机打开当前页