党政OA智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 政府信息公开 > 政策解读 > 信息浏览
  • 索引号

    11341702394647658C/202002-00488
  • 组配分类

    政策解读
  • 发布机构

    宁国市卫健委(市中医药局)
  • 发文日期

    2020-02-27 11:33
  • 发布文号

  • 关键词

    安康,申领,登记,出入证,一码,系统,打卡,数据,健康,手机,不会,人员,使用,安徽省,溯源,出行,停用,或者,进出,是否
  • 信息来源

    宁国市卫健委(市中医药局)
  • 主题导航

    卫生、体育
  • 信息名称

    【部门解读】推广“安康码”的政策解答
  • 内容概述

    推广“安康码”的政策解答

【部门解读】推广“安康码”的政策解答

阅读次数: 次   来源:宁国市卫健委(市中医药局)   发布时间:2020-02-27 11:33  
  • 【字体大小:     小】

  •     一、什么是“安康码”?

        为运用大数据等手段,加强疫情溯源和监测,安徽省数据资源管理局依托“皖事通办”平台,将前期全省各市上线的“返城人员信息登记”码、“居民健康登记”码、“企业(小区)进出登记”码进行整合,推出了“安徽健康码”(简称“安康码”)服务,通过采用“一人一码、一码三色”方式,让出行群众通过自助填报、主动登记,实现进出城、往返家、上下班、购物买药等“亮码”通行。

        二、为什么要停用入城登记系统和居住地通行证申领系统,而推广使用“安康码”?

        因为“安康码”系统在整合了入城登记系统和居住地通行证申领系统的基础上,进一步完善了整体功能,不仅方便广大市民及拟来返宁人员正常出行,而且有助于政府部门和街道社区对人员情况和出行轨迹精准掌握、溯源管控,把闭环管理落实落细。

        三、如果不会使用手机或者没有智能手机,如何申领“安康码”?

        针对没有智能手机或不会操作的老人、儿童等人员,可由家人代为申领,出行时输入身份证号(手机号)或出具纸质的“安康码”即可通行。

        四、申领“安康码”之后,是否需要每天健康打卡?

        是的,所有已申请“安康码”的人员必须实行每日健康打卡,对于没有智能手机或者不会操作的人员,家人可代为健康打卡。

        五、如果忘记带手机,是不是无法进出小区?

        不是,各检查点管理员可通过输入身份证号或者手机号的方式进行“安康码”信息查看、核验。

        六、“安康码”是否会造成个人隐私泄露?

        不会,“安康码”是安徽省数据资源管理局牵头推出的数据平台,平台数据安全管理等级高。

        七、“安康码”的信息都是个人自助填写,假如有人登记信息不实,是不是也可以申领到“安康码”?

        申请人必须保证内容的真实性和完整性,否则将承担相应的法律责任。对隐瞒虚报导致疫情传播蔓延的,将依法处理,并纳入个人征信系统。

        八、《出入证》等凭证是否还能继续使用?

    在过渡期间,除“安康码”之外,《出入证》、《企业员工小区出入证》仍可以继续使用,具体停用时间以指挥部通告为准。


    宁国市新型冠状病毒肺炎

    疫情防控应急指挥部

    2020年2月27日



     

    扫一扫在手机打开当前页