党政OA智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 政府信息公开 > 政策解读 > 负责人解读 > 信息浏览
  • 索引号

    1134170276475761XE/202003-00042
  • 组配分类

    负责人解读
  • 发布机构

    宁国市农业农村局
  • 发文日期

    2020-03-14 15:37
  • 发布文号

  • 关键词

    以上,农产品,追溯,质量安全,200,100,生产经营,上传,产品,投入品,二维码,安徽省人民政府,主体,我市,信息,生工,2019,平台,150,使用
  • 信息来源

    宁国市农业农村局
  • 主题导航

    农业、林业、水利
  • 信息名称

    【政策简明问答解读】农产品质量安全追溯民生工程政策解读
  • 内容概述

【政策简明问答解读】农产品质量安全追溯民生工程政策解读

阅读次数: 次   来源:宁国市农业农村局   发布时间:2020-03-14 15:37  
  • 【字体大小:     小】
  • 一、何为“农产品质量安全追溯民生工程”?

    答:根据《安徽省人民政府关于2019年实施33项民生工程的通知》(皖政〔2019〕14号)文件精神,安徽省人民政府决定2019年把农产品质量安全追溯纳入民生工程范畴,通过推进“三品一标”农产品快速发展和农产品质量安全追溯,全面施行农产品产地环境监测、规范农业投入品使用、推行全程质量控制、严格产地合格证明等一系列措施,为农产品质量安全提供强有力的保障。

    省农业农村厅结合各地实际,计划在2019年新培育1000个以上“三品一标”产品和规模以上农产品实现追溯,落实3763套快检设备实时上传快检数据,并确保农产品快检合格率达98%以上。

    二、我市农产品质量安全追溯民生工程建设内容是哪些?

    答:一是乡镇农产品快检系统检测数据实现实时上传:充分发挥产地准出的作用,利用信息化手段,对快检系统检测数据实时上传至省农产品质量安全监管与追溯平台。每年每套快检系统上传检测信息包含种植业产品200批以上、畜牧业产品150批以上、水产产品100批以上,我市41套快检设备合计快检量6300批以上。

    二是新培育“三品一标”农产品实施追溯:依据“三品一标”技术标准,开展全程质量控制,培育“三品一标”农产品;落实7家“三品一标”生产经营主体有效使用质量安全追溯二维码标识标签,并将其产品信息上传至国家或省级追溯平台;对具有包装能力的“三品一标”产品,还需实施“带证上网、带码上线、带标上市”。

    三是鼓励支持规模以上农业生产经营单位将投入品等和农产品信息上传至国家或省级追溯平台。

    三、我市2019年现有乡镇农产品安全快检任务目标是多少?

    2019年宁国市农产品质量安全追溯民生工程快检数据上传目标

    乡镇

    (街道)

    农残

    畜产品

    水产品

    特色农产品

    西津

    200以上

     

     

    100以上

    河沥

    200以上

    150以上

    100以上

     

    南山

    200以上

     

     

     

    汪溪

    200以上

    150以上

     

    100以上

    竹峰

    200以上

     

     

     

    天湖

    200以上

     

     

    100以上

    青龙

    200以上

    150以上

    100以上

     

    港口

    200以上

     

     

     

    霞西

    200以上

     

    100以上

    100以上

    方塘

    200以上

     

     

     

    甲路

    200以上

    150以上

    100以上

     

    胡乐

    200以上

     

     

     

    梅林

    200以上

     

     

    100以上

    仙霞

    200以上

     

     

    100以上

    万家

    200以上

     

     

     

    南极

    200以上

     

     

    100以上

    云梯

    200以上

     

     

     

    宁墩

    200以上

    150以上

    100以上

    100以上

    中溪

    200以上

    150以上

    100以上

    100以上

    青龙湾

     

     

    100以上

     

    合计

    3800以上

    900以上

    700以上

    900以上


    四、我市对农产品质量安全追溯体系建设的标准是什么?

    答: 指标一:农产品生产经营主体获得“三品一标”认证证书(含复查换证、续展、再认证、转换期)。

    指标二:农品生产经营主体登陆注册国家追溯平台并按照规范要求及时、如实填报产品名称、来源、数量等基本追溯信息,生成电子身份标识;同时登陆注册安徽省追溯平台并及时、如实填报投入品使用、农事操作等生产过程信息。

    指标三:农产品生产经营主体严格执行农产品质量安全追溯相关管理制度,配备实施追溯管理的电脑、二维码打印机、扫码枪等必要装备条件,并规范做好追溯信息编码生成、使用与管理。对具有包装能力的产品,农产品生产经营主体必须在包装上加施“三品一标”标志和追溯标识编码后上市。




    扫一扫在手机打开当前页