华贝广场地下储藏室是否可以买卖,及产权归属问题!
发布时间:2020-10-23 09:09责任单位:宁国市住建局(市人防办) 信件来源:市长信箱
最近收到华贝开发商的短信,对地下储藏室进行出售,想咨询有关部门,地下储藏室产权是否归开发商所有?是否属于人防工程?开发商有无权力对地下储藏室进行买卖?
回复单位
宁国市住建局(市人防办)
2020-10-23 16:27
咨询的问题,回复如下:
华贝城市广场地下室分人防地下室及非人防地下室,根据《物权法》及《安徽省物业管理条例》等相关规定,对于人防地下室,建设单位不得将停车位出售、附赠;对于非人防地下室除公共场所、公用设施外,其归属可以通过出售、附赠或者出租等方式进行约定。