智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:李***

老旧小区改造

发布时间:2020-07-02 11:37:05责任单位:宁国市西津街道办事处
位于城东路二号楼(老费包子铺正楼上)的楼顶排水管破损,该排水管由房顶往下的水管漏斗接头脱落,损坏时间有几年了,至今未得到修缮,导致雨水顺墙而下,全部渗透到三、四、五楼的房间里面,房间内墙全部长霉,长此下去本就是老旧建筑的墙面变成了严重的安全隐患。该问题去年向城东社区反映过,回复是让我们自己维修。自己维修最主要的问题是没有专业的维修人员,且在维修过程中是高空作业,安全得不到保障。此次是想借助老旧小区改造及文明创建之际想提出请房管或社区牵头对该隐患予以改造为感!
回复单位 宁国市西津街道办事处 2020-07-06 18:04:16
咨询的问题,回复如下:
     根据《安徽省物业管理条例》第二十条规定:业主专用部分的设施设备改造支出,由业主承担。你所提的小区楼楼顶排水管属业主专用部分,应由居住楼道内的住户承担。因该小区没有房屋维修基金,建议业主自筹资金维修。
回复单位 宁国市住建局(市人防办) 2020-07-06 18:08:50
咨询的问题,回复如下:
     经查,该小区未缴纳房屋维修资金,建议由辖区街道、社区组织牵头产权人筹集资金维修。

网友评论

本人对信件回复满意度评价:

100 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)