智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:晁***

咨询车位产权证问题

发布时间:2020-06-23 09:01:41责任单位:宁国市自然资源规划局(市林业局)
2019年8月,宁国政府网发布了地下车位产权证办理的规范性文件。但是时至今日,宁国各小区地下车位(非人防)的销售还是通过使用权转让形式在销售,市民购买除了一纸合同和发票没有其他证件材料,仅仅合同和发票及地上一个框框对车位转让等都很麻烦。特别是涉及转手交易和地面停车位划线磨损的情况下,没法证明自己的车位产权情况。
不知道政府对地下车位办证文件一直没有得到执行的原因具体在哪些方面,希望政府多考察合肥、南京一些外地城市地下车位办证的经验,避免我市长久以来,居民和开发商不可调和的车位产权争议。真正做到可办证的可销售,不可办证的禁止销售,减少社会问题。
另外,地下空间不计入容积率,其土地产权问题如何解决?地下空间法律上也有规定属于国家所有,但居民又购买了地下车位,会不会有法律冲突的情况存在,盼望相关单位答疑解惑,谢谢
回复单位 宁国市自然资源规划局(市林业局) 2020-06-28 14:52:00
咨询的问题,回复如下:
     您好!我局自去年机构改革成立以来,高度重视地下停车位权属登记工作。2019年9月,针对目前宁国地下车位的现状,我局在充分调研并征求意见的基础上,代拟了《宁国市地下空间开发利用管理及确权登记管理办法》(征求意见稿),并在网上公示。在该《征求意见稿》中,已对地下空间开发利用的规划、审批管理等方面进行了规定,尤其对群众十分关注的地下车位权属及后期登记发证方面进行了明确。2019年10月18日,我局提交市政府常务会议研究。但因目前上级(国家部委、省市级)相关政策尚未正式出台,缺乏上位法支持。为稳妥推进该项工作,故会议研究意见为:待国家相关政策出台后,再出台我市相关配套政策。

下一步,我局将继续深入调研,修改完善《征求意见稿》相关内容。待上级政策明确后,第一时间提交市政府研究后予以实施,以进一步规范完善我市地下空间开发利用管理,维护广大购房户切身权益。

  衷心感谢您对自然资源和规划管理工作的关心和支持!

网友评论

本人对信件回复满意度评价:

100 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)