智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:邓***

关于新图书馆和现有图书馆的意见与建议

发布时间:2022-06-29 09:29:31责任单位:宁国市文旅局(市广电新闻出版局)
宁国市市政府及文旅局工作人员:
您好,以下为来访问题
1.新图书馆什么时候能开放呢?之前预计2017年建造到2020投入使用,但2022依然持续建造中并未开放使用,如若资金中断,但宁国作为百强县市文明城市,市民需求依然存在
2.现在的图书馆可以不中断式运营开放吗,作为现在长期去往图书馆自习的市民,看到很多同学自习且坐满,且自习没多久中午就闭关,下午同样如此,学习时间一直被打断,很多需要大量自习时间考试做题的人群,完全没办法好好自习
以下为来访建议
1.参考郎溪县图书馆设立8:00~21:30开放分馆,绩溪县开设24小时图书馆,满足需要长时间且不间断自习市民需求
2.在新馆开放时间无法估计的当下,将一楼或者其他楼层,划分部分空间作为24小时开放区域,或者在总开馆时间8:00~21:00内,在一楼或者其他楼层,开设自修室区域,在区域内8点持续开放到21点闭馆
市民能持续学习持续进步,培养市民学习热情,紧跟宁国文明城市八条标准,深入思想教育学习,稳步发展教科文体,高质量建设宁国文明城市,非常感谢
回复单位 宁国市文旅局(市广电新闻出版局) 2022-07-01 08:29:36
咨询的问题,回复如下:
     网友,您好!您反映的问题已收悉!首先感谢您对图书馆建设和发展的关注,图书馆作为我市公共文化服务主阵地之一,我们始终把为市民朋友提供更为优质的免费开放服务作为首要任务。

目前,新的图博馆项目正在建设中,我们也会尽快督促施工方加快建设进度,尽早为市民做好免费开放服务工作。当前受老馆面积等条件限制,无法为您供高标准的服务,深感抱歉。不过,我市已启动城市“十五分钟阅读圈”的民生工程建设,今年将在华贝广场、城中社区、宁阳公园和市总工会建成四个城市书吧,陆续通过四年的建设,打造不同主题的16个城市书吧,这也是对宁国市图书馆空间和时间限制的一种有效补充,并逐步满足不同人群对阅读的需求,再次感谢您对宁国图书馆事业发展的关心和支持!




网友评论

本人对信件回复满意度评价:

100 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)