智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:******

反映宁国市有关核酸检测工作安排的建议

发布时间:2022-01-07 08:10:40责任单位:宁国市卫健委(市中医药局)
尊敬的各位领导,当前疫情防控局势仍旧不容乐观。特别是临近春节,外出务工人员陆续返乡,人员跨区域流动性增加,宁国市各个基层卫生院每日核酸检测量与日俱增。按照宁国市卫健委要求,所有乡镇卫生院采集核酸样本全部送到市区定点医疗机构检测,不允许外送。如此以来,各个乡镇卫生院核酸送检工作由各单位自行执行。遇到节假日,人员短缺,核酸又不能不采集,着实困难。况且宁国市卫健系统也为应对新冠疫情,成立了紧急120转运小组,每月安排司机轮流上岗。为了让资源合理利用,也算积极“为群众办实事”,能否就宁国市当前核酸检测工作,由卫健委做出统一部署,根据辖区各个核酸采样点,划分线路,每天定点转运核酸,如此既可以让核酸转运更加规范化;亦可以让基层核酸采样点保持运转,减少因核酸转运困难造成的部分潜在人员到他出检测所造成的流动。恳请相关领导予以解答。
回复单位 宁国市卫健委(市中医药局) 2022-01-07 14:15:23
咨询的问题,回复如下:
     尊敬的市民朋友:

您好!您反映的事项我委已收悉,现答复如下:

当前省外返乡人员逐渐增多,为保障疫情防控各项措施落到实处,根据宣城市新冠病毒疫情防控应急指挥部办公室《关于做好“村报告、乡采样、县检测”有关工作的通知》(宣疫控办[2021]28号)要求,我市在各乡镇卫生院、街道社区卫生服务中心以及城区部分医疗机构设置核酸采样点,同时在长途汽车站、火车站设有省外来(返)宁人员免费核酸采样点,各采样点均已向全社会公示,同时在市人民医院西区设置24小时核酸采样点,方便广大群众检测需求。目前我市拥有核酸检测实验室4家,分别是市人民医院、市中医院、健民医院、市疾控中心。根据上级疫情防控工作有关要求,我市核酸样本原则上送至本市检测机构检测,不再跨市送第三方检测机构检测。

目前,全市各乡镇、街道已组建核酸样本转运专班,明确专车转运。全市“120”急救车辆,除承担日常急救任务外,还要承担新冠病毒疫苗接种保障、境外返宁隔离点人员转运、发热病人转运以及重大活动医疗保障等任务。

当前疫情形势依然严峻复杂,感谢您对疫情防控工作的支持与理解。如有疑义,请致电宁国市卫健委医政药政科,电话:4037810。

网友评论

本人对信件回复满意度评价:

100 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)