智能问答问答知识库 无障碍浏览繁體

您当前所在位置: 网站首页 > 互动交流 > 信件详情
返回列表

网民:钦***

燕津湖畔

发布时间:2022-01-03 17:55:41责任单位:宁国市住建局(市人防办)
尊敬的市长:
我是燕津湖畔业主,接到售楼部的电话,让元月5日之前去收房,3日接到物业电话说我的房子内的墙被打掉了,到现场去看主卧卫生间整个打掉了,次卧进门墙厨房边墙阳台都有不同程度的破坏,原因是楼下装修跑错了场地,到售楼部去,物业人员让我跟楼下业主沟通,第一这个房子我还没收房验房,开发商有义务和责任保护我房子的完整性,其二房子没有交到我手上,我首先要找的是你开发商和物业,后面来了一个人说是物业的朱经理,说带我到房子里面去看看,在路上也同样在强调说是楼下业主的责任,我反问了一句难道你们物业没有责任?你这个房子还没有交给我,我今天来收房不是应该交给我完整的房子,这时物业经理才说我们是有一定的责任,但一直强调主责不在他,作为业主,我不管主责是谁,今天来收房,开发商和物业应该要交一个完完整整的房子给我,这才是符合正常的手续,后期物业给的解决方法是说把我恢复原样,恢复原样也可以,但是这样是不是因为你们的原因影响了我的交房时间,是不是应该赔付我交房延期违约金,还有我一个好好的房子被砸掉后又重新修补是不是也要给一定的补偿,给的方案就是2个月的停车管理费40元每月×2就是80元加上垃圾清理费214元,在加上一个砸墙押金500元(这项费用收的有待争议,说只要你动一点点墙这个押金就没收,这是其它业主告诉我的,物业给我的说法是砸墙的垃圾费,给每个人的解释都不一样?因为有项是专门的垃圾清运费,这项费用的收取到底合不合理?这是物业给我的解决方案,本人接受不了,我八十多万买的房子,谁愿意收房的时候里面被砸的一塌糊涂,这个房子搁谁身上估计谁心里也不舒服,最后给我的解决方案是车位管理费改成半年,不同意赔付交房违约金,还一副很拽的态度,他们是过错方一直到事情结束都没有听到一句正式道歉的话,还说这样挺好的正好不用砸墙了,不觉得是在别人伤口上撒盐吗?关键那个卫生间我是要留着的,谁不想高高兴兴的收房,谁想房子里面被砸的一塌糊涂,收着1.35的物业费,他的服务对不起他收的费用,还有他是服务行业,是我们全体业主花钱请来的,收着我们的钱,为什么他觉得自己比业主高人一等,一副高高在上的感觉,下句话是不吐不快,收着跟碧桂园一样的费用,能不能向碧桂园的物业多学习,他们是国投皖投下面的公司代表着国投皖投的形象,能不能不要那么拽给国投皖投抹黑,希望市长和有关部门能让售楼部给我一个妥善得解决方法
回复单位 宁国市住建局(市人防办) 2022-01-07 09:18:22
咨询的问题,回复如下:
     您好!您反映的问题已知悉,经我局了解情况,燕津湖畔项目入户门锁为密码锁,交付初期原始密码均为统一设置,3号楼2单元601室业主在装修砸墙时,其聘请的施工人员记错房号,误砸了3号楼2单元901室墙体。我局已要求开发企业联系物业公司及两方业主协调处理。

网友评论

本人对信件回复满意度评价:

100 分


本人评论:

看不清?换一张

(您还可以输入800  只能评论已办结的信件)